ここから本文です。

現在のページ

H30 大会の軌跡

 部活動の結果をお知らせします。
 

野 球 部

4月28日~29日 クラーク杯
 
 西の里中戦  2-0 勝利
 準決勝   東部中戦  0-8 惜敗 3位決定戦へ
 3位決定戦 広葉中戦  1-2    4位

 5月4日~6日  恵庭大会
 
 1回戦 恵庭恵北中戦  不戦勝
 2回戦 江別第二中戦  3-2 サヨナラ勝ち
 東部中戦  3-10 惜敗

6月8日~9日 市内中体連
 
 第1試合 東部中戦  2-9 惜敗
 第2試合 西の里中戦  5-2 勝利 Aリーグ2位通過
 第3試合 広葉中戦  2-6 惜敗 3位決定戦へ
 3位決定戦 大曲中戦  0-1 惜敗 4位

6月16日 全日本少年軟式野球北海道大会千歳支部大会
 
 優勝  7月13日~ 全道大会に出場

7月14日 第35回全日本少年野球北海道大会
 
  第1試合 上富良野中学校戦  惜敗 

8月31日~9月1日 市内中体連秋季大会
 
一回戦 対東部中戦  4-5 惜敗
二回戦 対大曲中戦  6-2 勝利  準優勝

10月14日 管内新人戦
 
一回戦 対勇舞中  4-5 惜敗



 

ソフトボール部

5月4日~5日 パワーアップ大会
 
 石狩花川中戦  0-8 惜敗
 苫小牧青翔中戦  9-8 勝利
 由仁中戦  9-5 勝利
 岩見沢光陵中戦  0-12 惜敗
 恵庭恵明中戦  0-12 惜敗

5月20日 恵庭近郊大会
 
1回戦 由仁中戦  1-7 惜敗

6月10日 石狩管内春季大会
 

6月17日 千歳近郊大会
 
3位入賞

6月24日 クラーク杯
 
4位入賞

7月13日~14日 管内中体連
 
 第1試合 当別中戦  14-13 勝利
 第2試合 恵み野中戦   2-10 惜敗
 準決勝  花川中戦   2-10 惜敗
 3位決定戦 恵み野中戦   5-16 惜敗 
*4位となり全道大会出場へ

7月27日~ 全道大会
 
 第1試合 十勝・下音更中戦  3-8 惜敗 

8月19日 平成30年度石狩管内秋季中学校ソフトボール大会
       兼第27回ミズノ旗争奪北海道中学校女子ソフトボール大会石狩大会予選会
 
  3位入賞



 

バ レ ー 部

5月20日 千歳地区選手権大会
 
 1回戦 恵庭恵明中戦  0-2 惜敗

6月8日 市内中体連
 
 第1試合 西の里中戦  2-0 勝利
 第2試合 東部中戦  2-0 勝利 市内優勝
管内大会出場決定

7月13日~14日 管内中体連
 
 第1試合 恵庭中戦  2-0 勝利
 第2試合 江別第一中戦  0-2 惜敗

8月31日 市内中体連秋季大会
 
 第1試合 対東部中戦  2-0 勝利
 第2試合 対西の里中戦  2-0 勝利  市内優勝

11月3日 千歳地区新人戦
 

11月4日 管内新人戦予選
 
 1回戦 対向陽台中戦  2-1 勝利
 2回戦 対江別中央中戦  0-2 惜敗 管内3位
 

卓 球 部

4月29日~30日 道央選手権
 
男子団体  上富良野中戦  0-3 惜敗
 三笠中戦  2-3 惜敗
 当別中戦  2-3 惜敗
女子団体  恵庭中戦  0-3 惜敗
 小平中戦  0-3 惜敗
 あいの里東中戦  0-3 惜敗
個人戦  すべて2回戦敗退

6月8日~9日 市内中体連
 
男子団体  市内4位
女子団体  市内4位
個人戦  男子 豊澤、大武   管内大会出場決定
 女子 辻、中島、菊地 管内大会出場決定

7月13日~14日 管内中体連
 
男子個人戦 豊澤、大武 1回戦敗退
女子個人戦 辻、中島、菊地 1回戦敗退

7月16日 カデット
 
男子個人戦 窪田 全道大会出場決定

8月31日 市内中体連秋季大会
 
男子団体  市内4位
女子団体  市内3位 管内大会出場決定
個人戦 男子 予選敗退
女子 鈴木(祐)、下村 ベスト8

10月28日 管内新人戦
 
女子団体  予選ブロック敗退
 

合 唱 部

8月9日 全国音楽コンクール札幌大会
 
  奨励賞 受賞


 

バドミントン

6月8日 市内中体連
 
男子個人戦(シングルス)  嘉島  準優勝
 千葉  3位
管内大会出場決定
女子個人戦(シングルス)  川島  優勝
 小保内 準優勝
管内大会出場決定

7月13日~14日 管内中体連
 
男子個人戦(シングルス) 嘉島、千葉 1回戦敗退
女子個人戦(シングルス) 川島 3位 全道大会出場決定
小保内 ベスト16

8月3日~ 全道大会
 
女子個人戦(シングルス) 川島 ベスト16

8月31日 市内中体連秋季大会
 
男子個人戦(シングルス) 千葉  準優勝
女子個人戦(シングルス) 川島  優勝
小保内 準優勝

10月13日 市内新人戦予選
 
男子個人戦(シングルス) 千葉 優勝
女子個人戦(シングルス) 川島  優勝
小保内 準優勝

11月4日 管内新人戦
 
男子個人戦(シングルス) 千葉 惜敗
女子個人戦(シングルス) 川島、小保内 ベスト4
 

剣道

6月8日 市内中体連
 
 男子 大竹
管内大会出場決定
 女子 山下
管内大会出場決定

7月13日 管内中体連
 
男子個人戦 大竹 1回戦敗退
女子個人戦 山下 1回戦敗退

8月31日 市内中体連秋季大会
 
男子 大竹  予選敗退
女子 山下  優勝

10月28日 管内新人戦
 
男子 大竹
女子 山下
 

体操

6月30日 管内中体連
 
女子1部 小泉 12位


 

陸上

6月16日 通信陸上
 
 濵名 1年女子100m 7位入賞
共通女子走り高跳び 3位入賞


6月30日 管内中体連
 
濵名 1年女子100m 6位入賞
1・2年女子走り高跳び 3位入賞

8月26日 管内陸上
 
濵名 女子100m 6位入賞
走り高跳び 3位入賞
 全道標準記録突破



 

柔道

7月13日 管内中体連
 
団体戦 1回戦 勇舞中戦 勝利
2回戦 大曲中戦 惜敗
個人戦 -50 宮田 1回戦敗退
-60 野木、宮北 2回戦進出
-66 山本
    稲崎
1回戦敗退
2回戦進出

11月10日 管内新人戦
 
団体戦  優勝
個人戦 -73 稲崎
    宮北
優勝
3位

相撲

7月29日 全道大会
 
団体戦 西部A(馬場・森谷・小﨑) 予選リーグ敗退
西部B(鈴木・原田・田路) 予選リーグ敗退
個人戦 馬場、森谷、小﨑、鈴木、田路 予選リーグ敗退

 
  • 前のページに戻る
  • ページの先頭へ戻る