ここから本文です。

現在のページ

コストと物の値段(校長室から)

6年総合的な学習「西部の魅力を発信しよう」より

 いつもお世話になっている地域のパン屋さんである山田さんにご来校いただきました。6年生も3年生同様、地域の食材を生かした魅力いっぱいのパンを紹介しました。6年生については、生産コストと販売価格について山田さんより説明いただきました。6年生のアイデアいっぱいのパンでは、1個500円で販売しなくては赤字になってしまうと聞いて、びっくり。パン作りの難しさをあらためて実感しました。
山田さん 発表1
発表② 掲示物
 
  • 前のページに戻る
  • ページの先頭へ戻る