ここから本文です。

現在のページ

沿革(平成15年度~)

平成15年  4月 1日  普通17学級 特学2学級 19学級 生徒数648名
       7月~8月  中体連全道大会出場(水泳・体操・テニス・柔道・剣道)
       8月 2日  札幌地区吹奏楽コンクール(A編成)銀賞受賞
       8月 4日  子ども大使派遣
       8月 7日    東広島市 スポーツ交流事業(バレーボール 東広島市)
      11月 9日  HBC杯合唱コンクール(合唱・重唱部門 全道最優賞)
              道代表として全国大会へ
      11月22日  北広島市 スポーツ奨励賞受賞(剣道部)
       1月 9日  中体連全道大会出場(フィギュアスケート)
       1月31日  北校舎玄関改修工事
       2月 6日    中体連全国大会出場(フィギュアスケート)


  16年  4月 1日    普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数658名
       7月26日  トイレ改修工事
       7月~8月  中体連全道大会出場
              (バドミントン・陸上・テニス・柔道・剣道)
       7月31日  札幌地区吹奏楽コンクール(A編成)銀賞受賞
       8月 4日  NHK合唱コンクール 金賞受賞
      11月 3日  北広島市 青少年文化奨励賞受賞(合唱部)
      11月14日  HBC杯合唱コンクール(重唱部門 全道最優秀賞)
              道代表として全国大会へ


  17年  4月 1日  普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数654名
       6月 7日  「泉」周囲芝張り 同窓会
       6月12日  「砂場」整備
       7月~8月  中体連全道大会出場
              (卓球・陸上・テニス・体操・水泳・剣道)
              女子剣道部善導優勝全国大会出場
              テニス部1ペア全道3位全国大会出場
       8月 1日  東広島市 スポーツ交流事業(バスケットボール)
       8月 4日  子ども大使派遣(東広島市)
       8月 6日  札幌地区吹奏楽コンクール(A編成)金賞受賞
       9月 1日  全日本吹奏楽コンクール 北海道大会 銀賞受賞
      11月23日  校舎前舗装
      11月26日  北広島市 ジュニアスポーツ賞受賞(剣道・水泳)
                   ジュニアスポーツ奨励賞受賞(テニス)
       1月10日  職員玄関電気錠施工
       1月13日  中体連全道大会(スキー)


  18年  4月 1日  普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数638名
       7月~8月  中体連全道大会出場(陸上・体操・剣道)
              女子剣道部準優勝
       7月31日  中央機械室暖房機更新
       8月 3日  3年生机・椅子更新(新JIS規格)
       8月 5日  全日本吹奏楽コンクール札幌地区大会 銀賞
       8月 9日  暗幕・カーテン更新
       9月 2日  市制施工10周年記念式典


  19年  4月 1日  普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数638名 
              プレハブ校舎完成
       7月~8月  中体連全道大会出場(陸上・テニス)
              テニス1ペア準優勝全国大会出場
       8月 5日  子ども大使派遣(東広島市)
       8月 8日  全日本吹奏楽コンクール札幌地区大会 銀賞
              東広島市 スポーツ交流事業 (卓球 東広島市)
      11月23日  北広島市 ジュニアスポーツ賞受賞(空手) 


  20年  4月 1日  普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数619名
       7月~8月  中体連全道大会出場(陸上・テニス・柔道・剣道・水泳)
              男子テニス団体準優勝
       8月20日  身障者用トイレ(2階・3階)、2年玄関スロープ設置
      11月22日  ジュニアスポーツ奨励賞受賞(男子テニス部)
      12月 6日  体育館ボイラー更新工事
       1月15日  エレベーター設置工事


  21年  4月 1日  普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数639名
       7月~8月  中体連全道大会出場(陸上・卓球・柔道・剣道・水泳)
              剣道個人戦 男子1名準優勝 全国大会出場
       8月 4日  子ども大使派遣(東広島市)
       8月 5日  東広島市 スポーツ交流事業 (野球 東広島市)
       8月 6日  北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 銀賞
      11月21日  ジュニアスポーツ奨励賞受賞(剣道部・柔道部)


  22年  4月 1日  普通16学級 特学2学級 18学級 生徒数593名
       7月~8月  中体連全道大会出場
              (野球・陸上・テニス・柔道・剣道・水泳・羽球・体操)
       8月   6日  北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 銀賞
      10月     中央校舎耐震化工事終了 北・南機械室暖房機更新
       1月     中体連全道大会出場(アルペン・ジャンプ)


  23年  4月 1日  普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数626名
       7月~8月  中体連全道大会出場
              (陸上・羽球・柔道・剣道・水泳・体操)
       8月 4日  北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
       8月     中体連全国大会(陸上100m・200m:1名 奈良県)
       1月     中体連全道大会出場(アルペン・ジャンプ)
       2月       中体連全国大会出場(アルペン:2名 名寄市)


  24年  4月 1日  普通17学級 特学2学級 19学級 生徒数615名
       7月~8月  中体連全道大会出場(羽球・柔道・水泳・体操・新体操)
              羽球女子個人 3位入賞
       8月 4日  北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
       8月20日  中体連全国大会出場(羽球女子:1名 千葉県)
       9月 2日  北海道吹奏楽コンクール出場 銀賞
      11月 3日  北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞
              (羽球女子:1名、ゴルフ女子:1名)
       1月     中体連全道大会出場(アルペン・ジャンプ)
       2月       中体連全国大会出場(アルペン:2名 富山県)


  25年  4月 1日  普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数630名
       7月~8月  中体連全道大会出場
              (剣道・陸上・水泳・体操・新体操・女子バスケット)
              女子バスケット 3位入賞
       8月 9日  北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
       9月 6日  北海道吹奏楽コンクール出場 銀賞
      11月 3日  北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞
              (ゴルフ女子:1名、女子バスケット部)
       1月     中体連全道大会出場(アルペン・ジャンプ)
              2年男子1名 4位入賞
       2月     中体連全国大会出場(ジャンプ 長野県)
              2年男子1名 7位入賞


  26年  4月 1日    普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数615名
       7月~8月    中体連全道大会出場(柔道・陸上・水泳・体操・新体操)
       8月 5日  北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
       9月 5日  北海道吹奏楽コンクール出場 銀賞


  27年  4月 1日  普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数586名
       7月~8月  中体連全道大会出場
              (柔道・陸上・水泳・男子テニス・新体操)
       8月 5日  北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
       8月28日  北海道吹奏楽コンクール出場 銀賞
       9月10日  体育館改修工事完了
       9月17日  1年4、5、6組教室改修工事完了
      11月 3日  北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞
              (剣道部、柔道部個人1名)
      11月13日  1年1、2、3組教室改修工事完了
      12月18日  美術室改修工事完了
       1月14日  調理室、放送室改修工事完了


  28年  4月 1日  普通18学級 特学3学級 21学級 生徒数571名
       7月~8月  中体連全道大会出場
              (陸上、柔道、剣道、女子バドミントン、水泳、体操、新体操)
       8月 8日  北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
       9月 2日  北海道吹奏楽コンクール 金賞
       9月 9日  体育館大規模改修工事完了
      10月 9日  第16回東日本学校吹奏楽大会 銀賞
      11月 3日  北広島市青少年文化奨励賞受賞(吹奏楽部)
              北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞
              (剣道部:1名、陸上部:1名)


  29年  4月 1日  普通17学級 特学3学級 20学級 生徒数534名
       7月~8月  中体連全道大会出場
              (陸上、柔道、剣道、水泳、体操・新体操)
       8月 5日  北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
      10月27日  受信環境クリーン図案コンクール特選受賞(美術部:1名)
      11月 3日  北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞(水泳:2名)


  30年  4月 1日  普通15学級 特学3学級 18学級 生徒数493名
       7月17日  全国理容美容学生技術大会北海道地区大会
              ヘアデザイン画コンテスト優秀賞受賞(美術部:1名)
       7月~8月  中体連全道大会出場(陸上、柔道、水泳、体操)
       8月 7日  北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
      11月 3日  北広島市青少年文化奨励賞受賞(美術部:1名)
              北広島市ジュニアスポーツ賞受賞(空手:1名)
              北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞(柔道部:2名)


令和 元年  4月 1日  普通14学級 特学2学級 16学級 生徒数467名
       7月 8日  大規模改修工事(中央校舎、南校舎)開始
       7月15日  全国理容美容学生技術大会北海道地区大会
              ヘアデザイン画コンテスト優秀賞受賞(美術部:1名)
       7月~8月  中体連全道大会出場(陸上、剣道、柔道、体操)
       8月 2日  北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
      11月 3日  北広島市ジュニアスポーツ賞受賞(空手:1名)
              北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞(シニア野球:6名)


   2年  4月 1日  普通13学級 特学2学級 15学級 生徒数465名
       8月     大規模改修工事(中央校舎、南校舎)終了
      10月     「絆づくりメッセージコンクール」中学校の部
              ポスター部門 最優秀賞受賞1名
              第58回中学生作文コンクール 北海道 佳作1名
              第14回アートクラブグランプリ in SAKAI 佳作2名
      11月 3日  北広島市スポーツ賞受賞(柔道:1名)
      12月13日  北海道日本ハムファイターズ新入団会見(吹奏楽部演奏)
 
  • 前のページに戻る
  • ページの先頭へ戻る