沿革(平成15年度~)
平成15年 4月 1日 普通17学級 特学2学級 19学級 生徒数648名7月~8月 中体連全道大会出場(水泳・体操・テニス・柔道・剣道)
8月 2日 札幌地区吹奏楽コンクール(A編成)銀賞受賞
8月 4日 子ども大使派遣
8月 7日 東広島市 スポーツ交流事業(バレーボール 東広島市)
11月 9日 HBC杯合唱コンクール(合唱・重唱部門 全道最優賞)
道代表として全国大会へ
11月22日 北広島市 スポーツ奨励賞受賞(剣道部)
1月 9日 中体連全道大会出場(フィギュアスケート)
1月31日 北校舎玄関改修工事
2月 6日 中体連全国大会出場(フィギュアスケート)
16年 4月 1日 普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数658名
7月26日 トイレ改修工事
7月~8月 中体連全道大会出場
(バドミントン・陸上・テニス・柔道・剣道)
7月31日 札幌地区吹奏楽コンクール(A編成)銀賞受賞
8月 4日 NHK合唱コンクール 金賞受賞
11月 3日 北広島市 青少年文化奨励賞受賞(合唱部)
11月14日 HBC杯合唱コンクール(重唱部門 全道最優秀賞)
道代表として全国大会へ
17年 4月 1日 普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数654名
6月 7日 「泉」周囲芝張り 同窓会
6月12日 「砂場」整備
7月~8月 中体連全道大会出場
(卓球・陸上・テニス・体操・水泳・剣道)
女子剣道部善導優勝全国大会出場
テニス部1ペア全道3位全国大会出場
8月 1日 東広島市 スポーツ交流事業(バスケットボール)
8月 4日 子ども大使派遣(東広島市)
8月 6日 札幌地区吹奏楽コンクール(A編成)金賞受賞
9月 1日 全日本吹奏楽コンクール 北海道大会 銀賞受賞
11月23日 校舎前舗装
11月26日 北広島市 ジュニアスポーツ賞受賞(剣道・水泳)
ジュニアスポーツ奨励賞受賞(テニス)
1月10日 職員玄関電気錠施工
1月13日 中体連全道大会(スキー)
18年 4月 1日 普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数638名
7月~8月 中体連全道大会出場(陸上・体操・剣道)
女子剣道部準優勝
7月31日 中央機械室暖房機更新
8月 3日 3年生机・椅子更新(新JIS規格)
8月 5日 全日本吹奏楽コンクール札幌地区大会 銀賞
8月 9日 暗幕・カーテン更新
9月 2日 市制施工10周年記念式典
19年 4月 1日 普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数638名
プレハブ校舎完成
7月~8月 中体連全道大会出場(陸上・テニス)
テニス1ペア準優勝全国大会出場
8月 5日 子ども大使派遣(東広島市)
8月 8日 全日本吹奏楽コンクール札幌地区大会 銀賞
東広島市 スポーツ交流事業 (卓球 東広島市)
11月23日 北広島市 ジュニアスポーツ賞受賞(空手)
20年 4月 1日 普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数619名
7月~8月 中体連全道大会出場(陸上・テニス・柔道・剣道・水泳)
男子テニス団体準優勝
8月20日 身障者用トイレ(2階・3階)、2年玄関スロープ設置
11月22日 ジュニアスポーツ奨励賞受賞(男子テニス部)
12月 6日 体育館ボイラー更新工事
1月15日 エレベーター設置工事
21年 4月 1日 普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数639名
7月~8月 中体連全道大会出場(陸上・卓球・柔道・剣道・水泳)
剣道個人戦 男子1名準優勝 全国大会出場
8月 4日 子ども大使派遣(東広島市)
8月 5日 東広島市 スポーツ交流事業 (野球 東広島市)
8月 6日 北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 銀賞
11月21日 ジュニアスポーツ奨励賞受賞(剣道部・柔道部)
22年 4月 1日 普通16学級 特学2学級 18学級 生徒数593名
7月~8月 中体連全道大会出場
(野球・陸上・テニス・柔道・剣道・水泳・羽球・体操)
8月 6日 北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 銀賞
10月 中央校舎耐震化工事終了 北・南機械室暖房機更新
1月 中体連全道大会出場(アルペン・ジャンプ)
23年 4月 1日 普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数626名
7月~8月 中体連全道大会出場
(陸上・羽球・柔道・剣道・水泳・体操)
8月 4日 北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
8月 中体連全国大会(陸上100m・200m:1名 奈良県)
1月 中体連全道大会出場(アルペン・ジャンプ)
2月 中体連全国大会出場(アルペン:2名 名寄市)
24年 4月 1日 普通17学級 特学2学級 19学級 生徒数615名
7月~8月 中体連全道大会出場(羽球・柔道・水泳・体操・新体操)
羽球女子個人 3位入賞
8月 4日 北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
8月20日 中体連全国大会出場(羽球女子:1名 千葉県)
9月 2日 北海道吹奏楽コンクール出場 銀賞
11月 3日 北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞
(羽球女子:1名、ゴルフ女子:1名)
1月 中体連全道大会出場(アルペン・ジャンプ)
2月 中体連全国大会出場(アルペン:2名 富山県)
25年 4月 1日 普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数630名
7月~8月 中体連全道大会出場
(剣道・陸上・水泳・体操・新体操・女子バスケット)
女子バスケット 3位入賞
8月 9日 北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
9月 6日 北海道吹奏楽コンクール出場 銀賞
11月 3日 北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞
(ゴルフ女子:1名、女子バスケット部)
1月 中体連全道大会出場(アルペン・ジャンプ)
2年男子1名 4位入賞
2月 中体連全国大会出場(ジャンプ 長野県)
2年男子1名 7位入賞
26年 4月 1日 普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数615名
7月~8月 中体連全道大会出場(柔道・陸上・水泳・体操・新体操)
8月 5日 北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
9月 5日 北海道吹奏楽コンクール出場 銀賞
27年 4月 1日 普通18学級 特学2学級 20学級 生徒数586名
7月~8月 中体連全道大会出場
(柔道・陸上・水泳・男子テニス・新体操)
8月 5日 北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
8月28日 北海道吹奏楽コンクール出場 銀賞
9月10日 体育館改修工事完了
9月17日 1年4、5、6組教室改修工事完了
11月 3日 北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞
(剣道部、柔道部個人1名)
11月13日 1年1、2、3組教室改修工事完了
12月18日 美術室改修工事完了
1月14日 調理室、放送室改修工事完了
28年 4月 1日 普通18学級 特学3学級 21学級 生徒数571名
7月~8月 中体連全道大会出場
(陸上、柔道、剣道、女子バドミントン、水泳、体操、新体操)
8月 8日 北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
9月 2日 北海道吹奏楽コンクール 金賞
9月 9日 体育館大規模改修工事完了
10月 9日 第16回東日本学校吹奏楽大会 銀賞
11月 3日 北広島市青少年文化奨励賞受賞(吹奏楽部)
北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞
(剣道部:1名、陸上部:1名)
29年 4月 1日 普通17学級 特学3学級 20学級 生徒数534名
7月~8月 中体連全道大会出場
(陸上、柔道、剣道、水泳、体操・新体操)
8月 5日 北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
10月27日 受信環境クリーン図案コンクール特選受賞(美術部:1名)
11月 3日 北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞(水泳:2名)
30年 4月 1日 普通15学級 特学3学級 18学級 生徒数493名
7月17日 全国理容美容学生技術大会北海道地区大会
ヘアデザイン画コンテスト優秀賞受賞(美術部:1名)
7月~8月 中体連全道大会出場(陸上、柔道、水泳、体操)
8月 7日 北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
11月 3日 北広島市青少年文化奨励賞受賞(美術部:1名)
北広島市ジュニアスポーツ賞受賞(空手:1名)
北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞(柔道部:2名)
令和 元年 4月 1日 普通14学級 特学2学級 16学級 生徒数467名
7月 8日 大規模改修工事(中央校舎、南校舎)開始
7月15日 全国理容美容学生技術大会北海道地区大会
ヘアデザイン画コンテスト優秀賞受賞(美術部:1名)
7月~8月 中体連全道大会出場(陸上、剣道、柔道、体操)
8月 2日 北海道吹奏楽コンクール札幌地区大会 金賞
11月 3日 北広島市ジュニアスポーツ賞受賞(空手:1名)
北広島市ジュニアスポーツ奨励賞受賞(シニア野球:6名)
2年 4月 1日 普通13学級 特学2学級 15学級 生徒数465名
8月 大規模改修工事(中央校舎、南校舎)終了
10月 「絆づくりメッセージコンクール」中学校の部
ポスター部門 最優秀賞受賞1名
第58回中学生作文コンクール 北海道 佳作1名
第14回アートクラブグランプリ in SAKAI 佳作2名
11月 3日 北広島市スポーツ賞受賞(柔道:1名)
12月13日 北海道日本ハムファイターズ新入団会見(吹奏楽部演奏)