ここからメインメニュー

サイト内共通メニューここまで

北広島市子育てサイト ここから本文です。

保育施設の一時預かりについて

一時預かり事業(平日保育)
一時預かり事業(休日保育)

一時預かり事業(平日保育)

保育施設に入園していない子どもがいる家庭で、次のようなとき保育施設の利用ができます。

  • 短時間・継続的就労・職業訓練などにより週平均3日程度の保育が必要なとき(月12日以内の利用)
  • 保護者の災害・事故・病気・看護・冠婚葬祭により緊急的に保育が必要なとき(月12日以内の利用)
  • 保護者の育児による心理的・肉体的負担を解消するリフレッシュのための保育が必要なとき(月2日以内の利用)


すみれ保育園(北海道北広島市広葉町)、西の里きらきら保育園北海道北広島市西の里北)、大谷むつみ認定こども園北海道北広島市大曲柏葉)の3施設で実施しています。
※保育施設名をクリックすると、各施設の一時預かり事業内容の項目にジャンプします。

すみれ保育園

対象年齢

市内にお住いの1歳6ヶ月から就学前の子ども

利用期間

  • 月曜日~土曜日
  • 日曜日、祝祭日、年末年始はお休みです。その他園の都合でお休みする場合もあります。

利用料

※午後に利用する場合、給食はおやつのみの提供となります。

<1歳6ヶ月~2歳>

利用時間4時間

8時00分~12時00分 利用料1,000円 給食費300円 合計1,300円
9時00分~13時00分 利用料1,000円 給食費300円 合計1,300円
12時00分~16時00分 利用料1,000円 給食費50円 合計1,050円
13時00分~17時00分 利用料1,000円 給食費50円 合計1,050円

利用時間5時間

8時00分~13時00分 利用料1,150円 給食費300円 合計1,450円
9時00分~14時00分 利用料1,150円 給食費300円 合計1,450円
12時00分~17時00分 利用料1,150円 給食費50円 合計1,200円
13時00分~18時00分 利用料1,150円 給食費50円 合計1,200円

利用時間6時間

8時00分~14時00分 利用料1,300円 給食費300円 合計1,600円
9時00分~15時00分 利用料1,300円 給食費300円 合計1,600円
12時00分~18時00分 利用料1,300円 給食費50円 合計1,350円

利用時間8時間

8時00分~16時00分 利用料2,000円 給食費300円 合計2,300円
9時00分~17時00分 利用料2,000円 給食費300円 合計2,300円

利用時間9時間

8時00分~17時00分 利用料2,150円 給食費300円 合計2,450円
9時00分~18時00分 利用料2,150円 給食費300円 合計2,450円

利用時間10時間

8時00分~18時00分 利用料2,300円 給食費300円 合計2,600円

<3・4・5歳>

利用時間4時間

8時00分~12時00分 利用料600円 給食費300円 合計900円
9時00分~13時00分 利用料600円 給食費300円 合計900円
12時00分~16時00分 利用料600円 給食費50円 合計650円
13時00分~17時00分 利用料600円 給食費50円 合計650円

利用時間5時間

8時00分~13時00分 利用料700円 給食費300円 合計1,000円
9時00分~14時00分 利用料700円 給食費300円 合計1,000円
12時00分~17時00分 利用料700円 給食費50円 合計750円
13時00分~18時00分 利用料700円 給食費50円 合計750円

利用時間6時間

8時00分~14時00分 利用料800円 給食費300円 合計1,100円
9時00分~15時00分 利用料800円 給食費300円 合計1,100円
12時00分~18時00分 利用料800円 給食費50円 合計850円

利用時間8時間

8時00分~16時00分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円
9時00分~17時00分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円

利用時間9時間

8時00分~17時00分 利用料1,300円 給食費300円 合計1,600円
9時00分~18時00分 利用料1,300円 給食費300円 合計1,600円

利用時間10時間

8時00分~18時00分 利用料1,400円 給食費300円 合計1,700円

利用申込み

事前の登録が必要です。子ども家庭課または各出張所で登録し、利用される3日前までに保育園に申込んでください。また、初めて利用する方は事前に保育園での面談があります。

問合せ先

子ども家庭課保育担当:電話 011-372-3311 内線2206
すみれ保育園:電話 011-373-3366

 

西の里きらきら保育園

対象年齢

2歳(離乳食が完了し、幼児食に移行済のお子さん)から就学前の子ども

利用期間

  • 月曜日~土曜日
  • 日曜日、祝祭日、年末年始はお休みです。その他園の都合でお休みする場合もあります。

利用料

※利用時間は相談に応じます。
※午後に利用する場合、給食はおやつのみの提供となります。

<2歳>

利用時間4時間

8時00分~12時00分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円
9時00分~13時00分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円

利用時間8時間

8時00分~16時00分 利用料2,400円 給食費300円 合計2,700円
9時00分~17時00分 利用料2,400円 給食費300円 合計2,700円

利用時間9時間

8時00分~17時00分 利用料2,650円 給食費300円 合計2,950円
9時00分~18時00分 利用料2,650円 給食費300円 合計2,950円

利用時間10時間

8時00分~18時00分 利用料2,900円 給食費300円 合計3,200円

<3・4・5歳>

利用時間4時間

8時00分~12時00分 利用料1,000円 給食費300円 合計1,300円
9時00分~13時00分 利用料1,000円 給食費300円 合計1,300円

利用時間8時間

8時00分~16時00分 利用料2,000円 給食費300円 合計2,300円
9時00分~17時00分 利用料2,000円 給食費300円 合計2,300円

利用時間9時間

8時00分~17時00分 利用料2,200円 給食費300円 合計2,500円
9時00分~18時00分 利用料2,200円 給食費300円 合計2,500円

利用時間10時間

8時00分~18時00分 利用料2,400円 給食費300円 合計2,700円
 

利用申込み

事前の登録が必要です。西の里きらきら保育園で登録し、利用される3日前までに保育園に直接申込んでください。また、初めて利用する方は事前に保育園での面談があります。

問合せ先

西の里きらきら保育園:電話 011-375-2130

 

大谷むつみ認定こども園

対象年齢

2歳(離乳食が完了し、幼児食に移行済のお子さん)から就学前の子ども

利用期間

  • 月曜日~金曜日
  • 土曜日、日曜日、祝祭日、年末年始はお休みです。その他施設の都合でお休みする場合もあります。

利用料

※利用時間は相談に応じます。
※午後に利用する場合、給食はおやつのみの提供となります。

<2歳>

利用時間3時間

8時00分~11時00分 利用料950円 給食なし 合計950円
8時30分~11時30分 利用料950円 給食費300円 合計1,250円
9時00分~12時00分 利用料950円 給食費300円 合計1,250円 
9時30分~12時30分 利用料950円 給食費300円 合計1,250円
10時00分~13時00分 利用料950円 給食費300円 合計1,250円
 

利用時間4時間

8時00分~12時00分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円
8時30分~12時30分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円
9時00分~13時00分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円
9時30分~13時30分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円
10時00分~14時00分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円

利用時間5時間

8時00分~13時00分 利用料1,450円 給食費300円 合計1,750円
8時30分~13時30分 利用料1,450円 給食費300円 合計1,750円
9時00分~14時00分 利用料1,450円 給食費300円 合計1,750円
9時30分~14時30分 利用料1,450円 給食費300円 合計1,750円
10時00分~15時00分 利用料1,450円 給食費300円 合計1,750円

利用時間6時間

8時00分~14時00分 利用料1,700円 給食費300円 合計2,000円
8時30分~14時30分 利用料1,700円 給食費300円 合計2,000円
9時00分~15時00分 利用料1,700円 給食費300円 合計2,000円
9時30分~15時30分 利用料1,700円 給食費300円 合計2,000円
10時00分~16時00分 利用料1,700円 給食費300円 合計2,000円

利用時間8時間

8時00分~16時00分 利用料2,400円 給食費300円 合計2,700円
8時30分~16時30分 利用料2,400円 給食費300円 合計2,700円
9時00分~17時00分 利用料2,400円 給食費300円 合計2,700円
9時30分~17時30分 利用料2,400円 給食費300円 合計2,700円
10時00分~18時00分 利用料2,400円 給食費300円 合計2,700円

利用時間9時間

8時00分~17時00分 利用料2,650円 給食費300円 合計2,950円
8時30分~17時30分 利用料2,650円 給食費300円 合計2,950円
9時00分~18時00分 利用料2,650円 給食費300円 合計2,950円

利用時間10時間

8時00分~18時00分 利用料2,900円 給食費300円 合計3,200円

<3・4・5歳>

利用時間3時間

8時00分~11時00分 利用料800円 給食なし 合計800円
8時30分~11時30分 利用料800円 給食なし 合計800円
9時00分~12時00分 利用料800円 給食費300円 合計1,100円
9時30分~12時30分 利用料800円 給食費300円 合計1,100円
10時00分~13時00分 利用料800円 給食費300円 合計1,100円

利用時間4時間

8時00分~12時00分 利用料1,000円 給食費300円 合計1,300円
8時30分~12時30分 利用料1,000円 給食費300円 合計1,300円
9時00分~13時00分 利用料1,000円 給食費300円 合計1,300円
9時30分~13時30分 利用料1,000円 給食費300円 合計1,300円
10時00分~14時00分 利用料1,000円 給食費300円 合計1,300円

利用時間5時間

8時00分~13時00分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円
8時30分~13時30分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円
9時00分~14時00分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円
9時30分~14時30分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円
10時00分~15時00分 利用料1,200円 給食費300円 合計1,500円

利用時間6時間

8時00分~14時00分 利用料1,400円 給食費300円 合計1,700円
8時30分~14時30分 利用料1,400円 給食費300円 合計1,700円
9時00分~15時00分 利用料1,400円 給食費300円 合計1,700円
9時30分~15時30分 利用料1,400円 給食費300円 合計1,700円
10時00分~16時00分 利用料1,400円 給食費300円 合計1,700円

利用時間8時間

8時00分~16時00分 利用料2,000円 給食費300円 合計2,300円
8時30分~16時30分 利用料2,000円 給食費300円 合計2,300円
9時00分~17時00分 利用料2,000円 給食費300円 合計2,300円
9時30分~17時30分 利用料2,000円 給食費300円 合計2,300円
10時00分~18時00分 利用料2,000円 給食費300円 合計2,300円

利用時間9時間

8時00分~17時00分 利用料2,200円 給食費300円 合計2,500円
8時30分~17時30分 利用料2,200円 給食費300円 合計2,500円
9時00分~18時00分 利用料2,200円  給食費300円 合計2,500円

利用時間10時間

8時00分~18時00分 利用料2,400円 給食費300円 合計2,700円
 

利用申込み

事前の登録が必要です。大谷むつみ認定こども園で登録し、利用される4日前までに施設に直接申込んでください。また、初めて利用する方は事前に施設での面談があります。

問合せ先

大谷むつみ認定こども園:電話 011-370-3773
 

一時預かり事業(休日保育)

保護者の就労により、休日に保育が必要な場合、以下の条件で休日保育を行います。
 

対象児童

市内にお住まいの1歳6ヶ月から就学前までの子ども

保育の事由

保護者の就労により休日の保育が必要な場合に限ります。

実施施設

すみれ保育園(北海道北広島市広葉町2丁目4番地1)※PDF周辺地図はこちらです。 (150.4KB)

利用日・時間

年末年始(12月29日~1月3日)を除く日曜、祝日及び振替休日の7時30分から18時30分まで

利用開始時間

(1)7時30分~ (2)8時30分~ (3)12時00分~ (4)13時00分~

利用定員

18名(おおむね3歳未満児6名、3歳以上児12名(年齢区分は学齢による。))

給食・おやつ

お弁当を持参してください。午前と午後に1回ずつおやつを提供します。

利用料

1日利用(8時間)及び半日利用(4時間30分)を基本とします。
 
<3歳未満>
1日利用2,000円 半日利用1,150円 加算額(1時間につき)150円
おやつ代50円(15時にかかる場合)
 
<3歳以上>
1日利用1,200円 半日利用700円 加算額(1時間につき)100円
おやつ代50円(15時にかかる場合)

※4時間30分または8時間を超える場合は、1時間につき、3歳未満児は150円、3歳以上児は100円が加算されます。
※半日利用で4時間30分を超える場合は、2時間の延長を限度とし、これを超える場合は1日利用となります。
※年齢区分については、当該年度の4月1日現在の年齢となります。
※生活保護世帯や前年度の市町村民税が非課税の母子・父子世帯または保護者が障がい者である世帯は、利用料が免除されます。
※1日利用及び午後3時にかかる半日利用については、おやつ代50円がかかります。
※利用料・おやつ代は、利用日当日にすみれ保育園でお支払いください。

利用申込み

事前登録が必要となります。市役所子ども家庭課に利用申請書を提出し、登録を行ってください。(毎年度登録が必要となります。)また、初めて利用する場合は、すみれ保育園で事前面談を実施しますので、初回利用日の5日前までに登録及び面談をしてください。
登録後の利用申し込みは、3日前までにすみれ保育園にお申し込みください。  

問合せ先

子ども家庭課保育担当:電話 011-372-3311 内線2206
すみれ保育園:電話 011-373-3366(一時預かり専用)
Get Acrobat Reader web logo
PDFファイルをご覧になるには、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない場合は、"Get Adobe Reader"アイコンをクリックしAdobe Readerをインストールの上ご参照ください。
  • 前のページに戻る
  • ページの先頭へ戻る