北広島市ホームページ ここから本文です。

議員名簿

(平成29年6月2日現在)

野村幸宏議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
野村 幸宏(のむら ゆきひろ)/6回
住所 高台町3丁目10-5
電話/FAX 電話:011-373‐2073/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和33年7月21日
会派 無会派
常任委員会等 ・民生常任委員会
 
島崎圭介議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
島崎 圭介(しまざき けいすけ)/1回
住所 青葉町3丁目2-4
電話/FAX 電話:011-373-1338/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和46年6月18日
会派 自由新生クラブ
常任委員会等 ・建設文教常任委員会
ホームページアドレス http://www.k-shimazaki.org/
 
橋本博議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
橋本  博(はしもと ひろし)/8回
住所 共栄町4丁目3‐1
電話/FAX 電話:011-372‐3612/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和17年1月13日
会派 自由新生クラブ
常任委員会等 ・総務常任委員会
・議会運営委員会
 
谷浦浪子議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
谷浦 浪子(たにうら なみこ)/2回
住所 島松403-1
電話/FAX 電話:011-376-3416/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和21年7月27日
会派 自由新生クラブ
常任委員会等 ・民生常任委員会
・議会広報編集委員会
 
稲田保子議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
稲田 保子(いなだ やすこ)/1回
住所 山手町2丁目2番地2
電話/FAX 電話:011-373‐7268/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和25年6月4日
会派 無会派
常任委員会等 ・建設文教常任委員会
・議会広報編集委員会
 
藤田豊議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
藤田  豊(ふじた ゆたか)/5回
住所 大曲中央1丁目6
エスセーナ大曲弐番館406
電話/FAX 電話:011-377‐7420/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和32年1月23日
会派 公明党
常任委員会等 ・建設文教常任委員会
ホームページアドレス http://www.komei.or.jp/km/
kitahiroshima-fujita-yutaka/

 
 
大迫彰議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
大迫  彰(おおせこ あきら)/3回
住所 東共栄2丁目8-4
電話/FAX 電話:011-373-8206/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和43年9月14日
会派 公明党
常任委員会等 ・総務常任委員会
・議会広報編集委員会
 
 木村真千子議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
木村 真千子(きむら まちこ)/6回
住所 南町2丁目4‐4
電話/FAX 電話:011-373‐3617/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和31年6月27日
会派 公明党
常任委員会等 ・民生常任委員会
・議会運営委員会
 
 小田島雅博議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
小田島 雅博(おだじま まさひろ)/1回
住所 中央6丁目3-1
リブウェル北広島N-1308
電話/FAX 電話:011-373-8417/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和30年2月12日
会派 市民クラブ
常任委員会等 ・民生常任委員会
・議会運営委員会
 
 坂本覚議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
坂本 覚(さかもと さとる)/1回
住所 里見町7丁目1番地99
電話/FAX 電話:011-372-9339/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和44年10月19日
会派 市民クラブ
常任委員会等 ・総務常任委員会
・議会広報編集委員会
 
川崎彰治議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
川崎 彰治(かわさき しょうじ)/3回
住所 希望ヶ丘5丁目2-8
電話/FAX 電話:011-377-7198/FAX:011-370-5066
生年月日 昭和22年6月28日
会派 平政会
常任委員会等 ・総務常任委員会
・議会運営委員会
 
尾崎弘人議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
尾崎 弘人(おざき ひろと)/3回
住所 大曲南ヶ丘3丁目13-19
電話/FAX 電話:011-377-5836/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和20年5月20日
会派 平政会
常任委員会等 ・総務常任委員会
 
 鈴木陽一議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
鈴木 陽一(すずき よういち)/3回
住所 稲穂町西1丁目4-3
電話/FAX 電話:011-373-5353/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和25年4月15日
会派 平政会
常任委員会等 ・民生常任委員会
 
中川昌憲議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
中川 昌憲(なかがわ まさのり)/4回
住所 大曲中央1丁目8-16
電話/FAX 電話:011-377‐4792/FAX:011-377-2399
生年月日 昭和26年7月13日
会派 平政会
常任委員会等 ・建設文教常任委員会
・議会運営委員会
・議会広報編集委員会
 
田辺優子議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
田辺 優子(たなべ ゆうこ)/3回
住所 南町3丁目7‐2
電話/FAX 電話:011-373-4780/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和34年1月18日
会派 市民ネットワーク北海道
常任委員会等 ・総務常任委員会
・議会運営委員会
 
鶴谷聡美議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
鶴谷 聡美(つるや さとみ)/1回
住所 希望ヶ丘1丁目7-7
電話/FAX 電話:011-370-5778/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和43年12月22日
会派 市民ネットワーク北海道
常任委員会等 ・民生常任委員会
・議会広報編集委員会
 
板垣恭彦議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
板垣 恭彦(いたがき やすひこ)/5回
住所 山手町3丁目2‐4
電話/FAX 電話:011-373‐7472/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和19年9月18日
会派 日本共産党
常任委員会等 ・建設文教常任委員会
・議会運営委員会
 
永井桃議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
永井 桃(ながい もも)/2回    ○○○
住所 共栄町2丁目6-3 
電話 電話:011-555-7463
生年月日 昭和48年11月15日
会派 日本共産党
常任委員会等 ・総務常任委員会
 
山本博己議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
山本 博己(やまもと ひろみ)/1回
住所 広葉町4丁目6-2
電話/FAX 電話:011-373‐6676/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和28年1月27日
会派 日本共産党
常任委員会等

・民生常任委員会
・議会広報編集委員会

 
滝久美子議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
滝  久美子(たき くみこ)/3回
住所 里見町3丁目2-12
電話/FAX 電話:011-373-6031/FAX:011-373-4554
生年月日 昭和42年10月27日
会派 市民クラブ
常任委員会等 ・建設文教常任委員会
 
國枝秀信議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
國枝 秀信(くにえだ ひでのぶ)/5回
住所 大曲緑ヶ丘2丁目7-7
電話/FAX 電話:011-377-2191/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和29年4月13日
会派 市民クラブ
常任委員会等 ・建設文教常任委員会
・議会運営委員会
 
佐藤敏男議員の写真 氏名(ふりがな)/
当選回数
佐藤 敏男(さとう としお)/3回
住所 西の里北3丁目4-10
電話/FAX 電話:011-375-5577/FAX:電話と同じ
生年月日 昭和21年8月10日
会派 無会派
常任委員会等


※名簿は議席番号順です

問い合わせ先

議会事務局
電話 011-372-3311 内線 5202

〒061-1192 北海道北広島市中央4丁目2番地1
電話 011-372-3311(代表)
開庁時間:平日の8時45分~17時15分